Saltar para: Post [1], Pesquisa e Arquivos [2]

DER TERRORIST

"Podem ainda não estar a ver as coisas à superficie, mas por baixo já está tudo a arder" - Y. B. Mangunwijaya, escritor indonésio, 16 de Julho de 1998.

Agenda

por josé simões, em 28.02.07

PALESTRAS

 

- Lançamento da obra colectiva Estudos de Sociologia da Leitura em Portugal no Século XX.

Direcção: Diogo Ramada Curto

Livraria Culsete – Setúbal, dia 3 de Março às 16. 30h.

 

- Mulheres Rebeldes

Com: Ana Barradas

Museu de Arqueologia e Etnografia do Distrito de Setúbal – Setúbal, dia 3 de Março às 17. 30 h.

 

 

EXPOSIÇÕES

 

- LU GU

Pintura de Ana Rosário Nunes

Museu de Arqueologia e Etnografia do Distrito de Setúbal – Setúbal, até 28 de Abril.

 

- In Between

Luísa Cunha e Júlio Duarte

Kleines Kabinett – Lisboa

 

- Ben Callaway

Culturgest – Lisboa, até 25 de Março

 

 

ÓPERA

 

- Dido & Aeneas de Henry Purcell, ópera em três actos e um prólogo.

Companhia Sasha Waltz & Guests, Akademie fur Alte Musik Berlin, Vocalconsort Berlin.

Grande Auditório do C. C. de Belém – Lisboa, dias 2 e 3 de Março às 21 h.

 

 

TEATRO

 

- 2 Amores de Ray Cooney

Com: António Feio e José Pedro Gomes; António Machado, Cláudia Cadima, João Didelet, Joaquim Guerreiro, Maria Henrique e Martinho Silva.

Teatro Villaret – Lisboa, às 21. 30 h.

 

- A Herança Maldita de Augusto Boal

Encenação: Hélder Costa; com: Maria do Céu Guerra, João D’Ávila, Rita Fernandes, Pedro Borges, Ruben Garcia e Sérgio Moras.

Teatro A Barraca – Lisboa, às 21. 30 h.

 

- Aniñando pelo Teatro em Branco

Encenação: Sofia Cabrita; Interpretação: Rita Rodrigues e Mireia Scatti

Teatro da Trindade – Lisboa, até 1 de Abril às 22 h.

 

 

 

MÚSICA

 

- Memórias de Quem

Piano: João Paulo. Apresentação do disco Memórias de Quem, Clean Feed / Trem Azul

Grande Auditório da Culturgest – Lisboa, dia 28 de Fevereiro às 21. 30 h.

 

- Obras de Haydn, Mozart e Schumann

Maestro: Lawrence Foster, Piano: Radu Lupu, Orquestra Gulbenkian

Grande Auditório da Gulbenkian – Lisboa, dia 1 de Março às 21 h. e dia 2 às 19 h.

 

- Laurent Filipe “The Song Band”

Hot Club de Portugal – Lisboa, dias 1, 2 e 3 de Março às 23 h.

 

- Incubus

Pavilhão Atlântico – Lisboa, dia 5 de Março as 20 h

 

- Jason Moran and The Bandwagon

Grande Auditório do C. C. de Belém – Lisboa, dia 6 de Março às 21 h.

 

 

NOITE

 

- Frederic Galliano

Music Box – Lisboa, dia 1 de Março a partir da uma.

 

 - Tomboy

Lux a Stª Apolónia – Lisboa, dia 1 de Maço a partir da uma.

 

- Gloop

Pedro Viegas e Vince Varga

ADN bar – Setúbal, dia 2 de Março a partir da uma.

 

- Funk D’Void, Thomas Schumacher

Paradise Garage – Lisboa, dia 2 de Março a partir da uma.

 

- John Gurd

Forte de Caxias – Caxias, dia 3 de Março a partir da uma.